• Le tirage au sort préliminaire de l’UEFA pour Qatar 2022 se tient le 7 décembre à 18h00 (CET)
  • Suivez l’événement en direct de Zurich sur FIFA.com et la chaîne FIFA sur YouTube
  • 13 des 55 associations membres de l’UEFA se qualifieront pour la Coupe du Monde 2022

FIFA.com retransmet en direct et en vidéo le Tirage au Sort Préliminaire de l’UEFA pour la Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022™. La cérémonie se tient le 7 décembre 2020 à 18h00 (CET) à Zurich.

Les équipes tirées au sort seront placées dans les groupes par ordre alphabétique, du groupe A au groupe J (c’est-à-dire que la première équipe tirée au sort sera placée dans le groupe A, la deuxième dans le groupe B et ainsi de suite). Lorsqu’une contrainte s’appliquera ou sera susceptible de s’appliquer, l’équipe tirée au sort sera versée dans le premier groupe disponible selon l’ordre alphabétique, comme indiqué dans les règles du tirage relatives aux contraintes.

Le chapeau n°6 ne comptant que cinq équipes, ces dernières seront placées en sixième position des groupes F à J.

Toutes les équipes d’un même groupe s’affronteront en matches aller-retour entre mars et novembre 2021. Les dix vainqueurs de groupe seront directement qualifiés pour Qatar 2022, tandis que les dix deuxièmes disputeront des barrages.

Ils y seront rejoints par les deux vainqueurs de groupe les mieux classés de la Ligue des Nations de l’UEFA 2020-2021 qui ne se seront pas qualifiés directement pour la Coupe du Monde de la FIFA 2022™, ni pour les barrages en qualité de deuxièmes de groupe. Ces 12 équipes seront reversées dans trois parcours de qualification, composés de matches simples à élimination directe prévus en mars 2022. Ceux-ci permettront de déterminer les trois dernières nations européennes qui se rendront au Qatar.

Toutes les informations relatives à la procédure de tirage au sort, y compris celles concernant les contraintes applicables, sont disponibles ici.

Sur la base du dernier Classement Mondial FIFA/Coca-Cola World Ranking, les 55 nations européennes engagées ont été réparties comme suit :

Chapeau 1 : France, Angleterre, Portugal, Espagne, Italie, Croatie, Danemark, Allemagne et Pays-Bas.

Chapeau 2 : Suisse, pays de Galles, Pologne, Suède, Autriche, Ukraine, Serbie, Turquie, Slovaquie et Roumanie

Chapeau 3 : Russie, Hongrie, République d’Irlande, République tchèque, Norvège, Irlande du Nord, Islande, Écosse, Grèce et Finlande

Chapeau 4 : Bosnie-et-Herzégovine, Slovénie, Monténégro, Macédoine du Nord, Albanie, Bulgarie, Israël, Biélorussie, Géorgie et Luxembourg

Chapeau 5 : Arménie, Chypre, Îles Féroé, Azerbaïdjan, Estonie, Kosovo, Kazakhstan, Lituanie, Lettonie et Andorre

Chapeau 6 : Malte, Moldavie, Liechtenstein, Gibraltar et Saint-Marin

Les supporters du monde entier pourront suivre le tirage au sort en direct sur FIFA.com, la chaîne FIFA sur YouTube et/ou via les partenaires de diffusion de la FIFA :
(la liste de diffuseurs ci-dessous est susceptible d’être modifiée)